Moderne 2-Zimmer Wohnung mit privatem Parkplatz

Warmmiete 1.023 €
Zimmer 2
Größe 55 m²
52068 Aachen

Objektdaten

Veröffentlicht am: 23. Mai 2026
Nebenkosten: 233 €
Kaltmiete 790 €
Baujahr: 1979
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Descrtiption in German. English speaking tenants welcome too. Please use translator for the text below. Thank you. Eine gepflegte, ca. 55 m2 große Zweizimmerwohnung steht ab dem 15.05.2026 zur langfristigen Vermietung zur Verfügung. Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Sie umfasst ein helles, freundliches Wohnzimmer, ein separates Schlafzimmer, eine voll ausgestattete Küche sowie ein modernes Badezimmer. Zusätzlichen Stauraum bietet eine praktische Abstellkammer. Ein ruhiger Innenhof steht zur Verfügung und bietet komfortable Abstellmöglichkeiten für Fahrräder. Ein privater Parkplatz, der bequem per Fernbedienung zugänglich ist, wird ebenfalls mitvermietet. Ein privater Kellerabteil im Untergeschoss ist inkludiert. Die Wohnung eignet sich ideal für Berufstätige, Paare oder Studierende, die ein komfortables und gut gelegenes Zuhause suchen. Die Wohnung wurde kürzlich umfassend renoviert. Dabei wurden das Badezimmer vollständig erneuert sowie neue Bodenbeläge verlegt. Zudem wurde die Beleuchtung modernisiert und sämtliche Wände frisch gestrichen. Die Immobilie befindet sich in einer gut angebundenen Wohngegend von Aachen. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: Mehrere Buslinien gewährleisten eine schnelle Verbindung zu regionalen und überregionalen Zielen. Insbesondere die Linien 55 und 47 bringen Sie regelmäßig und bequem in die Innenstadt sowie zur Universität. In unmittelbarer Umgebung finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten und Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Ein nahegelegenes Einkaufszentrum bietet Supermärkte, eine Apotheke, eine Bäckerei sowie diverse weitere Geschäfte. Darüber hinaus erreichen Sie fußläufig eine Vielzahl an Restaurants, Cafés, Ärzten, Fitnessstudios, Modegeschäften sowie Bars. Grün- und Parkanlagen in der Nähe sorgen zusätzlich für eine hohe Lebensqualität und bieten Raum zur Erholung.