Untermiete: 1,5 Raumwohnung im Zentrum Dresdens – Balkon mit Blick über Dresden bis zur Sächsischen Schweiz

Warmmiete 665 €
Zimmer 1
Größe 45 m²
01069 Dresden

Objektdaten

Veröffentlicht am: 24. Mai 2026
Frei ab: 1. Juli 2026
Nebenkosten: 290 €
Kaltmiete 375 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Für diese Wohnung im Herzen Dresdens wird eine*n freundliche*n, ordnungsbewusste*n Untermieter*in (Nicht-Raucher, ohne Haustier) gesucht. Die Wohnung ist mit einer Größe von ca. 45 qm perfekt für eine alleinlebende Person, kann jedoch auch von einem Paar bewohnt werden. Die Wohnung wird für einen befristeten Zeitraum von 01.07. oder 01.08.2026 bis 30.09.2027 untervermietet. Es ist nur eine Untermiete für den gesamten Zeitraum möglich. Die Wohnung wird voll möbiliert untervermietet, jedoch ohne persönliche Gegenstände, Dekoration, etc. Dadurch ist die wichtigste Grundausstattung vorhanden und die Wohnung kann dennoch persönlich eingerichtet werden. Die Einbauküche beinhaltet alle wichtigen Küchengeräte (Kochfeld, Ofen, Spülmaschine, Mikrowelle, Kühlschrank mit Gefrierfach) und sogar eine eigene Waschmaschine. Es gibt einen gemeinschaftlichen Waschsalon, dort kann gegen Bezahlung (pro Nutzung) ein Trockner verwendet werden. Im Haus gibt es zudem einen Concierge Service. In den Nebenkosten sind bereits Strom und Internet inklusive. Bei Interesse melden Sie sich gerne mit einer kurzen Beschreibung Ihrer Person sowie ggf. vorhandenen Fragen.