Moderne 2-Zimmer-Neubauwohnung in Schönefeld – EBK, Balkon, Aufzug – Nachmieter gesucht

Warmmiete 949 €
Zimmer 2
Größe 53 m²
12529 Schönefeld

Objektdaten

Veröffentlicht am: 24. Mai 2026
Frei ab: 1. August 2026
Nebenkosten: 100 €
Kaltmiete 849 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Hallo zusammen, ich suche zum 01.08.2026, einen zuverlässigen Nachmieter bzw. Interessenten für meine moderne 2-Zimmer-Wohnung in den Sonnenhöfen in Schönefeld. Die Wohnung befindet sich in einem neuwertigen Gebäude aus dem Jahr 2020 und überzeugt durch einen sehr praktischen Grundriss, moderne Ausstattung und eine ruhige Wohnlage. Sie eignet sich ideal für eine Einzelperson oder ein Paar. Die Wohnung verfügt über ca. 53 m² Wohnfläche, 2 Zimmer, einen sonnigen Balkon, eine moderne Einbauküche mit Markengeräten, große bodentiefe Fenster, hochwertigen Designboden, ein modernes Bad, Rollläden, Multimedia-/Telefonanschlüsse, Videogegensprechanlage sowie einen Aufzug. Die aktuellen Mietkonditionen laut Objektangaben: Kaltmiete: 849 € Nebenkosten: 100 € Heizkosten: 80 € Gesamt warm: ca. 1.029 € monatlich Die Wohnung ist gepflegt und kann nach Absprache besichtigt werden. Die finale Auswahl, Prüfung der Unterlagen und der Mietvertrag laufen selbstverständlich über die Hausverwaltung/STRATEGIS. Bei Interesse bitte kurz mit folgenden Angaben melden: Name, Beruf/Beschäftigung, Personenanzahl, gewünschter Einzugstermin und ob die üblichen Unterlagen wie Schufa, Einkommensnachweise und Mietschuldenfreiheitsbescheinigung vorhanden sind. Viele Grüße Max