Kaufpreis 690.000 €
Zimmer 11
Größe 303 m²
48529 Nordhorn
Objektdaten
Veröffentlicht am: 28. April 2026
Baujahr: 1972
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht ein im Jahr 1972 errichtetes Mehrfamilienhaus, das durch seine solide Bausubstanz und eine attraktive Mieterstruktur überzeugt. Auf einem weitläufigen, 881 m² großen Grundstück gelegen, bietet diese Immobilie mit derzeit sieben Wohneinheiten und einer Gesamtwohnfläche von ca. 304 m² eine verlässliche Basis für Ihr Portfolio. Das Objekt wurde über die Jahrzehnte hinweg stetig gepflegt: Eine umfassende Modernisierung sowie der Ausbau des Dachgeschosses im Jahr 1991 haben das Gebäude nachhaltig aufgewertet.Zustand und TechnikDie Immobilie präsentiert sich in einem technisch guten und gepflegten Zustand. Die Beheizung erfolgt über eine effiziente Gas-Zentralheizung aus dem Jahr 2010. Auch die Fenster wurden sukzessive modernisiert und stammen aus dem Zeitraum zwischen 1991 und 2007. Ein großzügiger Kellerbereich mit rund 61 m² Nutzfläche sorgt dafür, dass jede Wohneinheit über einen eigenen, privaten Abstellraum verfügt.Aufteilung: WE1 ca. 100 m² 1000€ NKM- 2 Schlafzimmer- Duschbad- großer Wohn- und Essbereich- Küche- Gäste-WC- Garten mit TerrasseWE2 ca. 50 m² 360€ NKM(renovierungsbedürftig)- 2 Zimmer- Küche- BadWE3 ca. 34 m² 800€ Warmmiete (möbliert)- 1 Zimmer- Küche- BadWE4 ca. 31 m² 850€ Warmmiete (möbliert)- 1 Zimmer- Küche- BadWE5 ca. 39 m² 850€ Warmmiete (möbliert)- 2 Zimmer- Küche- Bad WE6 ca. 35 m² 800€ Warmmiete (möbliert)- 1 Zimmer- Küche- BadDie gesamten Bruttomieteinnahmen betragen 60.660€Die gesamten Kosten der Liegenschaft betragen ca. 13.500 €Jahresnettomietertrag ca. 47.160 €Eine zusätzliche Ausbaureserve im Dachgeschoss könnte ein weiteres Mini-Apartment mit knapp 20 m² ermöglichen. Außenanlage & BebaubarkeitDas beeindruckende Grundstück von 881 m² bietet den Bewohnern ein angenehmes Wohnumfeld und unterstreicht den bleibenden Wert dieser Immobilie. Eine mögliche tiefere und höhere Bebauung wie in der Nachbarschaft ist durch §34 BauGB möglich und bietet weitere Potenziale.Der Bodenrichtwert beträgt 195€.
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.
WARNUNG: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um regelmäßige Updates zu erhalten.