Kaufpreis 48.000 €
Zimmer 3
Größe 56 m²
06667 Weißenfels
Objektdaten
Veröffentlicht am: 18. Mai 2026
Baujahr: 1989
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Diese gepflegte und sofort freie 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses im beliebten Wohngebiet Weißenfels-West in der Max-Lingner-Straße. Die Wohnung überzeugt durch ihre helle und sonnige Lage sowie einen funktionalen Grundriss mit angenehmem Wohnkomfort.Zur Verfügung stehen ein großzügiges Wohnzimmer, zwei Schlafzimmer, eine separate Küche inklusive Einbauküche sowie ein Tageslichtbad mit Badewanne und praktischer Aufsatzduschwand. Rollläden sorgen zusätzlich für Komfort und Sichtschutz.Ergänzt wird das Angebot durch einen eigenen Kellerraum sowie die Nutzung eines Trockenbodens. Private Anliegerparkplätze befinden sich direkt neben dem Objekt.- Hausgeld 2026: 2.208 € inkl. Fernwärmeheizung und Rücklage - davon umlagefähig (Betriebskosten): 1.680 EUR - davon nicht umlagefähig (Verwalter, Rücklage): 528 EUR Beispielhafte Nettomietrenditeberechnung: Kaufpreis: 48.000 EUR, Kaufnebenkosten (Notar, Gericht, Verwalter, Makler, Grunderwerbsteuer): ca. 6.000 EUR Gesamtkosten: ca. 54.000 EUR Vermietung zu ca. 6 EUR/m² Jahreskaltmiete: 56 m² x 6 EUR x 12 Monate = 3.504 EUR p.a. abzüglich nicht umlagefähige Kosten: ca. 528 EURNettomietrendite ~ 5,5 % p.a.
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.
WARNUNG: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um regelmäßige Updates zu erhalten.