3-Zimmer-Wohnung im Medizinerviertel Halle

3-RW im Medizinerviertel

Warmmiete 615 €
Zimmer 3
Größe 74 m²
06112 Halle (Saale)

Im Herzen des Medizinerviertels in Halle (Saale) bietet diese 3-Zimmer-Wohnung im 1. OG ein ideales Zuhause für Studenten oder Paare. Die Wohnung verfügt über drei große und helle Zimmer und ist durch straßenseitig verbaute Schallschutzfenster ruhig. Ein Innenhof steht allen Mietern zur gemeinsamen Nutzung zur Verfügung.

Objektdaten

Veröffentlicht am: 7. November 2024
Nebenkosten: 115 €
Kaltmiete 500 €
Etage: 1
Baujahr: 1908
Energieausweis: Verbrauchsausweis, gem. GEG
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Im Medizinerviertel der Stadt Halle gelegen, befindet sich die Wohnung im 1. OG des Mehrfamilienhauses in der Volkmannstraße 10. Die Wohnung verfügt über drei große und helle Zimmer, ist daher auch ideal für Studenten oder Paare geeignet. Durch straßenseitig verbaute Schallschutzfenster ist es in der Wohnung trotz der Lage an der Hauptstraße ruhig. Ein Innenhof steht allen Mietern zur gemeinsamen Nutzung zur Verfügung. Der Energieausweis liegt zur Besichtigung vor. Laminat, Fliesen

    Lagebeschreibung

    Das Medizinerviertel liegt im östlichen Teil des Stadtgebiets, in unmittelbarer Nähe befinden sich die Universität, das Universitätsklinikum, das Steintor, der Stadtpark und zahlreiche Geschäfte des täglichen Bedarfs.
    Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
    Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel