Leerstand, Lage, Leverage.

Kaufpreis 415.000 €
Zimmer 5
Größe 120 m²
78467 Konstanz

Objektdaten

Veröffentlicht am: 28. März 2026
Baujahr: 1984
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Kurzbeschreibung 4 von 5 Zimmern sind bereits frei - und genau darin liegt die besondere Chance dieser großzügigen 5,5-Zimmer-Wohnung in Konstanz-Petershausen. Objekt Mit ca. 120 m² Wohnfläche, einem hervorragend für die WG-Vermietung geeigneten Grundriss und einer Lage, die in Konstanz dauerhaft gefragt ist, bietet dieses Objekt beste Voraussetzungen für Anleger, Investoren und Käufer mit Weitblick.Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines 1984 erbauten Mehrfamilienhauses und verfügt über fünf gut nutzbare Zimmer, einen gemeinschaftlichen Aufenthaltsbereich, eine separate Küche, ein separates WC sowie ein Duschbad. Aktuell sind bereits vier Zimmer frei, das letzte noch bewohnte Zimmer wird Ende Mai 2026 frei. Damit eröffnet sich die seltene Möglichkeit, die Einheit kurzfristig neu auszurichten - sei es als renditestarke WG, als großzügige Familienwohnung oder für ein individuelles Wohnkonzept mit viel Platz. Besonders interessant ist das klare Entwicklungspotenzial: Der Innenausbau ist in Teilen nicht mehr zeitgemäß, bietet dadurch jedoch die ideale Grundlage, die Wohnung gezielt zu modernisieren, neu zu positionieren und langfristig im Wert zu steigern. Gerade für Kapitalanleger liegt hier der Reiz: ein stark nachgefragter Standort, flexible Nutzungsmöglichkeiten und die Chance, Vermietung und Ausstattung von Grund auf neu zu denken.Die Nähe zum Seerhein, zur Innenstadt, zur HTWG und zur Universität macht die Lage besonders attraktiv - sowohl für studentische Mieter als auch für Eigennutzer. Einkaufsmöglichkeiten, Nahverkehr und Freizeitangebote befinden sich in direkter Umgebung. Drei PKW-Stellplätze, die über ein Sondernutzungsrecht zugeordnet sind, runden das Angebot wertvoll ab.Der Kaufpreis für die Wohnung beträgt 415.000 Euro, hinzu kommen 35.000 Euro für das Sondernutzungsrecht an den drei Stellplätzen. Der Gesamtkaufpreis beläuft sich somit auf 450.000 Euro.Das monatliche Hausgeld beträgt ca. 800?EUR, wovon etwa 110 EUR in die Rücklagen fließen. Die Gesamtrücklagen der Eigentümergemeinschaft betragen ca. 1.000.000?EUR, wovon der Wohnung anteilig rund 17.815?EUR zugeordnet sind (Stand: Ende 2024). Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann rufen Sie uns gleich an, wir vereinbaren gerne einen Termin mit Ihnen.Alle im Exposé genannten Angaben beruhen auf Informationen des Verkäufers. Änderungen und Irrtum vorbehalten. Eine Haftung ist ausgeschlossen.