Kaufpreis 174.999 €
Zimmer 3
Größe 52 m²
71706 Markgröningen
Objektdaten
Veröffentlicht am: 11. Mai 2026
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Wo andere 5 % feiern, rechnen Sie mit 9 %. Oder einfach ankommen.Eigentumswohnung mit 52 m², 3 Zimmern und separatem Stellplatz in Markgröningen-Unterriexingen - einer der ruhigsten und gleichzeitig bestangebundenen Wohnlagen im Landkreis Ludwigsburg.Die WohnungDie 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem modernisierten und sofort bezugsfertigen Zustand - kein Renovierungsstau, kein Stress, einfach einziehen. Bad modernisiert (2019), neue Einbauküche (2025) inklusive, innen neu verputzt, Laminat- und Fliesenböden, Kunststoff- und Holzfenster, eigener Kellerraum sowie Gas-Zentralheizung. Das Gesamtgebäude befindet sich in einem guten und gepflegten Zustand.Der Kaufpreis beträgt 174.999 € - bei einem Marktschnitt von 4.195 €/m² und einem Kaufpreis von 3.365 €/m² liegt das Objekt weiterhin deutlich unter Marktniveau. EFür KapitalanlegerRendite Einzelvermietung:Kaltmiete 15,50 €/m² = 806 € + 60 € Stellplatz = 866 €/Monat. Nach Abzug Hausgeld (2.700 €/Jahr) und Instandhaltungsrücklage (260 €/Jahr) verbleiben 7.432 € Nettoertrag - Netto-Rendite 4,37 % p.a. (Brutto 6,11 %). Rendite WG-Potenzial:Bei zimmerweiser Vermietung als 3er-WG (je 480-520 €/Zimmer + 60 € Stellplatz) steigen die Einnahmen auf 1.560 €/Monat bzw. 18.720 €/Jahr. Nettoertrag nach allen Kosten: 15.260 € - Netto-Rendite 8,98 % p.a. (Brutto 11,01 %). Steuerliche Abschreibungen (AfA) nicht eingerechnet, verbessern die Rendite nach Steuern individuell weiter.
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.
WARNUNG: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um regelmäßige Updates zu erhalten.