Kaufpreis 655.000 €
Zimmer 18
Größe 267 m²
44269 Dortmund
Objektdaten
Veröffentlicht am: 11. Mai 2026
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Objektbeschreibung
Wohn- und Geschäftshaus in Top-LageDieses repräsentative Mehrfamilienhaus eröffnet Ihnen zahlreiche Möglichkeiten.Ausgestattet mit einem Ladenlokal mit angrenzender großzügiger Lagerfläche ( ehemalige Wohnung ) und 3 weiteren Wohneinheiten. Hier gibt es hier viel Platz für Ihre Ideen und Kreativität.Im rückwärtigen Bereich ist die großzügige Hoffläche mit Carportanlage, zusätzlichem Lagergebäude und dem gepflegten Garten zu finden.Der Eigentümer bewohnt aktuell die großzügige Dachgeschosswohnung und wird nach dem erfolgreichen Objektverkauf in Abstimmung mit dem Erwerber ausziehen. Die Etagenwohnungen im 1.OG ( links und rechts ) sind aktuell nicht vermietet wobei die linke Wohnung auf Grund von Renovierungsstau erst wieder bewohnbar gemacht werden muss. Das Atelier und seine zugehörigen Flächen erwirtschaften aktuell auf Grund von Geschäftsaufgabe ebenfalls keine Mieteinnahmen.Bei Vermietung aller Flächen sind folgende Soll-Beträge zu erwarten:EG-Atelier mit Nebenflächen 235 qm zu 4,50 € / qm = 1057 € / MonatAnbau EG mit Werkstattfläche 120 qm zu 3,00 € /qm = 360,00 € / Monatzus. Lagerflächen EG 42 qm zu 3,57 € /qm = 150,00 € / Monat1.OG rechts 70 qm zu 7,75 € /qm = 542,50 € / Monat1.OG links 68 qm zu 7,75 € /qm = 527,00 € / MonatDG Wohnung 129 qm zu 8,00 € / qm = 1032,00 € / MonatDie Netto-Kaltmiete würde somit jährlich 44.022,00 € betragen.Für weitere fragen stehen wir Ihnen gerne jeder Zeit zur verfügung. Bitte haben Sie Verständnis dafür, das wir eine Besichtigung nur mit aktueller Finanzierungsbestätigung durchführen können.