Warmmiete 1.060 €
Zimmer 3
Größe 62 m²
53773 Hennef (Sieg)
Objektdaten
Veröffentlicht am: 13. Mai 2026
Frei ab: 1. August 2026
Kaltmiete 860 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Objektbeschreibung
Die helle und modern ausgestattete 3‑Zimmer‑Wohnung mit ca. 62 m² Wohnfläche befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten, freistehenden 6‑Parteienhauses in Hennef.
Alle Räume sind lichtdurchflutet, verfügen über Rollläden und bieten eine moderne, angenehme Wohnatmosphäre.
Die Wohnung ist mit modernen Decken und LED‑Spots ausgestattet, was ein hochwertiges und zeitgemäßes Gesamtbild vermittelt. Das Gebäude ist solide gebaut und gut gedämmt.
Ein eigener Kellerraum gehört zur Wohnung.
Ein fester Stellplatz direkt am Haus wird separat ausgewiesen.
Bezugsfrei ab 01.08.2026.
---
Ausstattung
• ca. 62 m² Wohnfläche
• 3 helle, modern geschnittene Zimmer
• moderne Decken mit LED‑Spots
• Rollläden an allen Fenstern
• gepflegtes Badezimmer
• moderner Bodenbelag
• Warmwasser über neuen Durchlauferhitzer
• zentrale Gasheizung
• Heizkosten in den Nebenkosten enthalten
• eigener Kellerraum
• fester Stellplatz am Haus
• ruhiges, gepflegtes Wohnumfeld
• gute Dämmung
• 1. Obergeschoss
• Bezugsfrei ab 01.08.2026
Hinweis:
Die auf den Fotos sichtbaren Möbel und Gegenstände gehören der aktuellen Mieterin und sind nicht Bestandteil der Vermietung.
---
Lage
Die Wohnung befindet sich in Hennef‑Lauthausen, einem ruhigen und gepflegten Wohnbereich mit hervorragender Anbindung in alle Richtungen.
Sie erreichen Siegburg, Troisdorf, Köln und Bonn in kurzer Zeit.
Die Autobahnen A560, A59 und A3 sind schnell erreichbar und bieten eine ideale Verbindung für Pendler.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, ÖPNV und Natur befinden sich ebenfalls in gut erreichbarer Nähe.
Die Lage verbindet angenehme Ruhe mit einer sehr guten Erreichbarkeit der umliegenden Städte.
---
Miete & Konditionen
• Kaltmiete Wohnung: 820 €
• Stellplatz: 40 €
• Nebenkosten: 200 € (inkl. Heizkosten)
• Gesamtmiete: 1.060 €
• Kaution: 2 Monatskaltmieten = 1.640 €
• Einzug ab 01.08.2026
Hinweis zum Einzug:
Der reguläre Einzugstermin ist der 01.08.2026. Ein früherer Einzug kann eventuell nach Absprache mit der aktuellen Mieterin ermöglicht werden, sofern sich dies zeitlich realisieren lässt. Eine verbindliche Zusage hierzu kann erst nach Rücksprache erfolgen.
---
Erforderliche Unterlagen
Aufgrund der aktuell sehr hohen Anzahl an Anfragen werden Rückmeldungen und Besichtigungstermine in der Reihenfolge der vollständig eingereichten Unterlagen vergeben.
Bitte einreichen:
1. Lohnabrechnungen der letzten 3 Monate
2. SCHUFA‑Auskunft
3. Selbstauskunft
4. Personalausweis (Kopie)
Vollständige Unterlagen erhalten priorisiert eine Rückmeldung und im Anschluss eine Einladung zur Besichtigung.
---
Datenschutzhinweis
Die übermittelten Unterlagen werden ausschließlich zur Prüfung der Mietbewerbung verwendet und nach Abschluss des Auswahlverfahrens gemäß den gesetzlichen Datenschutzbestimmungen gelöscht.
---
Rechtlicher Hinweis
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.