Sehr gepflegte, lichtdurchflutete 3 Raumwohnung

Warmmiete 910 €
Zimmer 3
Größe 80 m²
99099 Erfurt

Objektdaten

Veröffentlicht am: 13. Mai 2026
Nebenkosten: 230 €
Kaltmiete 680 €
Baujahr: 1914
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Willkommen in der Wilhelm-Busch-Straße in der charmanten Nachbarschaft von Daberstedt, Erfurt. Diese großzügige Wohnung bietet Ihnen mit ihren 80 Quadratmetern eine perfekte Kombination aus Komfort und Funktionalität. Die Wohnung verfügt über drei helle Wohn-/Schlafzimmer, eine separate Tageslichtküche, einen kleinen Abstellraum und ein modernes Badezimmer mit Wanne, Dusche und Waschmaschinenanschluss. Diese Wohnung ist ideal für kleine Familien oder Berufstätige, die zusätzlichen Platz benötigen. Obwohl die Wohnung keine Terrasse oder Balkon hat, besticht sie durch eine praktische Aufteilung und die Möglichkeit, den vorhandenen Keller als zusätzlichen Stauraum zu nutzen. Die Erreichbarkeit ist durch einen Aufzug im Gebäude sehr bequem, und die Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines fünfstöckigen Hauses. In der unmittelbaren Umgebung finden Sie eine ausgezeichnete Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel. Die nächste Bushaltestelle befindet sich nur wenige Meter vom Haus entfernt, auch der Erfurter Hauptbahnhof ist in nur 360 Metern erreichbar, was die Erreichbarkeit von Zielen in und außerhalb der Stadt sehr erleichtert. Für den täglichen Bedarf stehen Ihnen Geschäfte in unmittelbarer Nähe zur Verfügung, sodass Sie Ihre Einkäufe schnell und unkompliziert erledigen können. Zudem befinden sich in der Nähe mehrere Restaurants, die für eine vielfältige gastronomische Auswahl sorgen. Bildungseinrichtungen sind ebenfalls gut erreichbar. Die Private Fachschule für Wirtschaft und Soziales ist nur 300 Meter entfernt, während die iba - Internationale Berufsakademie etwa 1 Kilometer entfernt ist. Die Lage in Daberstedt bietet Ihnen eine ruhige Wohnatmosphäre mit der Nähe zu allen wichtigen Annehmlichkeiten. Diese Wohnung ist ideal für alle, die eine zentrale Lage in Erfurt suchen, ohne dabei auf eine angenehme Wohnumgebung zu verzichten. Zögern Sie nicht, diese attraktive Wohnung zu besichtigen! Kontaktieren Sie uns noch heute für einen Besichtigungstermin und entdecken Sie Ihr neues Zuhause in der Wilhelm-Busch-Straße!