Sanierte 3-Zimmer-Wohnung in Hersbrucker Innenstadt inkl. EBK

Warmmiete 1.119 €
Zimmer 3
Größe 70 m²
91217 Hersbruck

Objektdaten

Veröffentlicht am: 13. Mai 2026
Frei ab: 1. Juni 2026
Nebenkosten: 180 €
Kaltmiete 939 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Ab Juni 2026 wird diese stilvolle und moderne 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss bezugsfrei. Die Wohnung überzeugt durch einen funktionalen Grundriss, helle Räume und eine hochwertige Ausstattung. Sie wurde im Jahr 2021 umfassend und mit viel Liebe zum Detail kernsaniert. Die Wohnung überzeugt durch ein großzügiges Raumgefühl mit ca. 83 m² Gesamtfläche. Durch die Dachschrägen beträgt die anrechenbare Wohnfläche ca. 70 m². Der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Einbauküche bildet das Herzstück der Wohnung und bietet viel Platz für gemütliche Abende mit Familie oder Freunden. Große Fensterflächen und der hochwertige Parkettboden sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre. Der praktische Abstellraum bietet zusätzlichen Stauraum. Zwei weitere Zimmer eignen sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer. Das moderne Tageslichtbad verfügt über eine Dusche sowie einen Waschmaschinenanschluss direkt in der Wohnung. Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Haus mit nur vier Wohneinheiten. Das Denkmalobjekt wurde laufend modernisiert und 2023 umfangreich energetisch saniert. Optional kann ein Gartenteil mitgenutzt werden. Zusätzlich können bei Bedarf bis zu zwei Stellplätze angemietet werden. AUSSTATTUNG & HIGHLIGHTS ✅ 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss ✅ Ca. 70 m² Wohnfläche ✅ Wohnung 2021 umfassend saniert ✅ Energetische Modernisierung des Gebäudes 2023 ✅ Offene Einbauküche inklusive ✅ Großzügiger Wohn- und Essbereich ✅ Hochwertiger Parkettboden ✅ Modernes Tageslichtbad mit Dusche ✅ Waschmaschinenanschluss in der Wohnung ✅ Praktischer Abstellraum ✅ Kellerabteil ✅ Gartennutzung auf Wunsch möglich ✅ Zentralheizung MIETE ✅ Kaltmiete: 939 € ✅ Nebenkosten: 180 € ✅ Stellplatz optional: 30 € monatlich je Stellplatz LAGE Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage direkt in der Hersbrucker Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Freizeitangebote und der Bahnhof sind bequem fußläufig erreichbar. ✅ Innenstadt: ca. 2 Minuten zu Fuß ✅ Supermarkt: ca. 2 Minuten zu Fuß ✅ Fitnessstudio: ca. 1 Minute zu Fuß ✅ Apotheke: ca. 5 Minuten zu Fuß ✅ Bahnhof Hersbruck rechts der Pegnitz: ca. 4 Minuten entfernt Besonders attraktiv ist die schnelle Bahnanbindung nach Nürnberg mit einer Fahrzeit von ca. 15 Minuten und regelmäßigen Verbindungen – ideal für Pendler. Bezugsfrei ab Juni 2026 nach Absprache mit dem aktuellen Mieter.