Kaufpreis 149.000 €
Zimmer 2
Größe 61 m²
12105 Berlin
Objektdaten
Veröffentlicht am: 14. Mai 2026
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Angeboten wird eine seit 2011 vermietete 2,5-Zimmer-Wohnung mit Balkon und einer Wohnfläche von rund 61 m² im 2. Obergeschoss eines im Jahr 1960 errichteten Mehrfamilienhauses mit Aufzuganlage.Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie in einen Flur, der eine kleine Abstellnische beinhaltet, alle Räume miteinander verbindet und direkt in den gut belichteten Wohnbereich führt, an den der nach Süd-Westen orientierte Balkon mit Blick ins Grüne anschließt. Hier gibt es ausreichend Platz für eine gemütliche Sitzecke und einen Essbereich. Die großen Fenster sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre.Die Wohnung verfügt über ein geräumiges Schlafzimmer und ein weiteres halbes Zimmer, das derzeit als Arbeitszimmer genutzt wird. Die Wohnräume, das tagesbelichtete Badezimmer mit Badewanne und die Küche sind funktional und einfach ausgestattet. Zusätzlich gehört zu dieser Immobilie ein praktischer Kellerraum, der weiteren Stauraum ermöglicht.Die Wohnung ist seit 2011 durchgehend an denselben Mieter vermietet, der seine Mietzahlungen seither zuverlässig leistet und das Mietverhältnis aufrechterhalten möchte. Die aktuelle monatliche Nettokaltmiete beträgt 484,49 € (zzgl. 190,00 € Nebenkosten - Gesamtmiete 674,49 €y) und wurde zuletzt im Jahr 2025 erhöht. Das Hausgeld liegt aktuell bei 470,70 € wovon 77,88 € in die Instandhaltungsrücklage fließen.
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.
WARNUNG: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um regelmäßige Updates zu erhalten.