**Charmantes Einfamilienhaus mit viel Platz, Hof, Scheune und Vorgarten – ideal für Familien & Tierhaltung**

Warmmiete 1.651 €
Zimmer 5
Größe 159 m²
35410 Hungen

Objektdaten

Veröffentlicht am: 14. Mai 2026
Nebenkosten: 1 €
Kaltmiete 1.650 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    **Charmantes Einfamilienhaus mit viel Platz, Hof, Scheune und Vorgarten – ideal für Familien & Tierhaltung** Zur Vermietung steht ein großzügiges und frisch renoviertes Einfamilienhaus mit ca. 159 m² Wohnfläche, Gaszentralheizung inklusive Warmwasser, das durch seine vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und dem großzügigen Hof überzeugt. Das Haus erstreckt sich über drei Etagen (Erdgeschoss, 1. Obergeschoss und Dachgeschoss) und bietet ausreichend Platz für Familien, Paare mit Raumbedarf oder auch Menschen, die Wohnen und Arbeiten kombinieren möchten. **Raumaufteilung:** **Erdgeschoss:** * Küche (Einbauküche in Lieferung) * Helles Wohnzimmer * Frühstücksraum * Durchgangszimmer (z. B. als Büro oder Ankleidezimmer nutzbar) * Badezimmer * Abstellraum **1. Obergeschoss:** * Zwei gut geschnittene Schlafzimmer * Zweites Badezimmer **Dachgeschoss:** * Schlafzimmer / Büro oder Rückzugsraum Das Haus wurde kürzlich umfassend saniert (neue Elektrik und Fußböden) und präsentiert sich in einem modernen und gepflegten Zustand. **Außenbereich & Extras:** * Großer Hof mit **Platz für mehrere Fahrzeuge** * Garage * Scheune – ideal als Lagerfläche, Werkstatt oder für Hobbys * ⁠Party-/Hobbyraum * Separate Waschküche * Kleiner, gemütlicher Vorgarten * Keller Ein besonderes Highlight: **Tierhaltung ist ausdrücklich erlaubt** – sogar die Haltung von Nutztieren ist nach Absprache vorstellbar. Damit eignet sich das Objekt auch hervorragend für naturverbundene Mieter oder Selbstversorger. **Mietkonditionen:** * Netto Kaltmiete: 1.690 € **Fazit:** Ein vielseitiges, großzügiges Zuhause mit ländlichem Charme, viel Platz und zahlreichen Nutzungsmöglichkeiten – perfekt für alle, die Freiraum und Flexibilität schätzen. Bei Interesse freuen wir uns über Ihre Anfrage!