Möbliertes Zimmer in zweier WG mit großer Wohnung, ideal auch für Pendler, Studenten

Warmmiete 529 €
Zimmer 3
Größe 17 m²
72108 Rottenburg am Neckar

Objektdaten

Veröffentlicht am: 14. Mai 2026
Frei ab: 1. Juni 2026
Nebenkosten: 129 €
Kaltmiete 400 €
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Diese geräumige, voll möblierte 3-Zimmerwohnung befindet sich im ersten OG eines 3-Parteien-Hauses in ruhiger Ortsrandlage von Rottenburg Wurmlingen. Die Wohnung wurde 2023 komplett renoviert. Das zu vermietende Zimmer ist ca. 17 m² groß. Die Gesamtfläche der Wohnung beträgt ca. 80 m². Das zweite Zimmer wird von einem 19-jährigen Schüler bewohnt. Aus dem Wohnzimmer hat man einen schönen Blick in die Natur, in der Umgebung gibt es zahlreiche Möglichkeiten für Freizeitaktivitäten zu Fuß oder mit dem Rad. Die nächste Bushaltestelle befindet sich ca. 5 Gehminuten entfernt. Tübingen und Rottenburg sind sehr gut mit dem Fahrrad und mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Ein neuer Supermarkt ist 5 Gehminuten vom Haus entfernt. Zur gemeinsamen Nutzung steht ein großer Wohnbereich mit Küche und angrenzendem neuen Bad zur Verfügung. Außerdem gibt es einen großen sowie drei kleinere Abstellräume. Für Fahrräder gibt es eine Garage, PKW-Stellplätze sind ausreichend auf der Straße vorhanden. In der angegebenen Warmmiete (Pauschalmiete) sind alle Nebenkosten sowie die Nutzung einer Waschmaschine und des Haus-WLANs enthalten. Deshalb wäre die Wohnung sicher auch ideal für Pendler geeignet. Natürlich besteht auch die Möglichkeit, einzelne Möbel nach Absprache selbst mitzubringen. Wir als Vermieter bewohnen mit unserer Familie die Wohnung im EG und freuen uns auf ein ruhiges gemeinschaftliches Miteinander. Bei uns lebt ein freundlicher belgischer Schäferhund, welcher sich auch frei in den gemeinsam genutzten Räumen (Treppenhaus, Waschküche usw.) bewegt. Sollten wir mit unserer Anzeige dein Interesse geweckt haben, freuen wir uns über deine Anfrage mit einer kurzen Beschreibung zu deiner Person. Das Zimmer wird nur an eine einzelne Person vermietet.