Zentrale Lage, zeitloser Charme, nachhaltiger Wert – Ihre Immobilie in Halle.

Kaufpreis 150.000 €
Zimmer 3
Größe 65 m²
06108 Halle (Saale)

Objektdaten

Veröffentlicht am: 15. Mai 2026
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Diese gepflegte 3-Zimmer-Altbauwohnung mit ca. 65 m² Wohnfläche befindet sich in bester Innenstadtlage von Halle (Saale). Klassische Altbaumerkmale wie hohe Decken, stilvolle Stuckelemente und ein Tageslichtbad verleihen der Wohnung ihren besonderen, zeitlosen Charme.Die Wohnung ist derzeit zu einer monatlichen Kaltmiete von 600 € vermietet. Der Verkauf eignet sich sowohl für Kapitalanleger als auch perspektivisch für Eigennutzer.Eckdaten für Kapitalanleger:- Kaufpreis: 150.000 €- Wohnfläche: 65,00 m² (3 Zimmer, Tageslichtbad)- Jahreskaltmiete: 7.200 €- Kaufpreis pro m²: 2.307,7 €- Faktor: 20,8- Bruttoanfangsrendite: 4,8 %Ob als wertstabile Kapitalanlage mit solider Rendite oder als zukünftiges Eigenheim in zentraler Lage - diese Altbauwohnung vereint urbanes Wohnen mit nachhaltigem Potenzial.