3 Zimmer Wohnung – Stadtinsel Ratzeburg

Warmmiete 870 €
Zimmer 3
Größe 61 m²
23909 Ratzeburg

Objektdaten

Veröffentlicht am: 17. Mai 2026
Frei ab: 1. August 2026
Nebenkosten: 80 €
Kaltmiete 790 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Gemütliche 3-Zimmer-Wohnung in traumhafter Insel-Lage in Ratzeburg Diese frisch renovierte 3-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss sucht aufgrund beruflicher Veränderungen neue Mieter. Die Wohnung befindet sich direkt auf der Insel in Ratzeburg – nur wenige Gehminuten vom Wasser, Marktplatz und allen wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs entfernt. Die Wohnung ist nach Absprache bereits ab dem 20. Juli verfügbar. Die wichtigsten Infos auf einen Blick * ca. 61 m² Wohnfläche * 3 Zimmer * Kaltmiete: 790 € * Nebenkosten: 80 € * Kaution: 2.370 € * 3. Obergeschoss * Erstbezug nach Sanierung Ausstattung Die Wohnung wurde modern renoviert und verfügt über: * eine neue Einbauküche mit Herd, Ofen, Geschirrspüler und Dunstabzugshaube * einen Kühlschrank mit Garantie wird für 100€ übernommen * ein Badezimmer mit Dusche und WC * helle Wohn- und Schlafräume * Vinyl-/PVC- und Fliesenböden * Kellerraum Jede Wohnung im Haus besitzt eine eigene Gasheizung, sodass die Heizkosten individuell gesteuert werden können. Raumaufteilung * Flur * Wohnzimmer * Küche * 2 Schlaf-/Arbeitszimmer * Badezimmer Lage Die Lage auf der Insel in Ratzeburg bietet eine besondere Wohnqualität: Ob ein Spaziergang am Wasser, der schnelle Einkauf oder ein Cafébesuch – alles ist bequem zu Fuß erreichbar. Es wird ein Staffelmietvertrag vereinbart, damit keine unerwarteten Mieterhöhungen eintreten. Bei Interesse freuen wir uns über eine freundliche Nachricht und vereinbaren gern einen Besichtigungstermin.