Helle, lichdurchflutete und moderne Dachgeschosswohnung in Sterkrade

Warmmiete 582 €
Zimmer 2
Größe 51 m²
46149 Oberhausen

Objektdaten

Veröffentlicht am: 18. Mai 2026
Frei ab: 1. August 2026
Nebenkosten: 228 €
Kaltmiete 354 €
Baujahr: 1965
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Objektbeschreibung: Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten 5-Familien-Haus, gelegen in ruhiger Lage (Tempo 30 Zone) in Oberhausen Sterkrade, Schwarze Heide. Die Wohnung ist ~51m² groß, verfügt über 2 Zimmer, eine Küche, ein Bad, eine Diele sowie einen Abstellraum. Ein Kellerraum gehört ebenfalls zum Mietumfang. Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss, und ist ideal geschnitten für einen 1- oder 2-Personenhaushalt. Große Fenster sorgen für einen herrlichen Lichteinfall. Raumaufteilung: Die helle Wohnung befindet sich im Dachgeschoss (2. OG) eines gepflegten und ruhigen 5-Familienhauses. Sie besteht aus Wohnzimmer (~16 m²), Schlafzimmer (~16 m²), Küche (~9 m²), Badezimmer (~6 m²), Abstellraum und Diele (~4 m²). Die Böden in der Diele, in Bad und Küche sind weiß gefliest. Im Wohn- und Schlafzimmer kann Laminat oder Teppich verlegt werden. Das Badezimmer ist mit weißen Keramiken versehen, ist deckenhoch in weiß gefliest und verfügt über Wanne und Dusche (Ganzglas). In der Küche befinden sich die Anschlüsse für Wasch- und Spülmaschine. Der Abstellraum bietet Platz für Vorräte, Haushaltsgeräte etc. Darüber hinaus steht ein Kellerraum zur Nutzung zur Verfügung. Möglichkeit zum Trocknen der Wäsche besteht auf dem Dachboden. Die Fenster des Wohnzimmers und der Küche sind mit elektrischen Rolläden versehen. Alle Räume sind tapeziert und weiß gestrichen, die Türen sind in Echtholz Eiche hell. Beheizt wird die Wohnung durch eine Gaszentralheizung. Programmvielfalt bietet der im Hause vorhandene Kabelanschluss. Tierhaltung (Hund oder Katze) ist vermieterseits nicht gestattet. Kleintierhaltung wie z. B. Zierfische oder Ziervögel etc. sind generell erlaubt.