Warmmiete 810 €
Zimmer 3
Größe 64 m²
33613 Bielefeld
Objektdaten
Veröffentlicht am: 18. Mai 2026
Frei ab: 1. Juli 2026
Kaltmiete 730 €
Baujahr: 1940
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Willkommen in Deiner neuen Wohnung am Meierteich! Diese charmante 3-Zimmer-Wohnung im zweiten Obergeschoss eines gepflegten Altbaus verbindet modernes Wohnen mit historischem Flair. Mit einer Wohnfläche von 64 Quadratmetern bietet die Wohnung viel Platz für Singles, Paare, Studenten oder WG-Bewohner. Besonders vorteilhaft ist die voll ausgestattete Einbauküche, die in der Miete inkludiert ist.
Die Wohnung besticht durch ihre geschickte Aufteilung und ist sowohl ideal für eine WG oder ein Pärchen geeignet. Genieß die grüne Umgebung dank der direkten Parklage, mit Blick auf den wunderschönen Meierteich, oder nutz den großzügigen gemeinschaftlichen Garten für entspannte Stunden im Freien. Zusätzlich steht Dir ein abschließbarer Kellerraum sowie ein Fahrradabstellplatz zur Verfügung.
Die Lage könnte nicht besser sein! Direkt am Meierteich gelegen, bietet die Wohnung eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Die Stadtbahn bringt Dich in nur 9 Minuten zum Jahnplatz, und auch die Universität Bielefeld erreichst Du schnell und bequem in 5-10 Minuten mit dem Fahrrad oder Auto. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés befinden sich in der unmittelbaren Umgebung, sodass alle Bedürfnisse des täglichen Lebens gedeckt sind. Du wohnst gleichzeitig zentrumsnah und mitten im Grünen.
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kaltmiete: 730€
Betriebskosten: 80 €
Warmmiete gesamt: 810 €
Haustiere nach Absprache möglich
Energieausweis liegt vor
Kaution: 3 Monatskaltmieten
Diese Wohnung eignet sich perfekt für alle, die zentral und doch im Grünen leben möchten – ideal für Paare, WG-Bewohner oder Singles.
Eine Besichtigung ist ab Mai möglich. Für die Besichtigung bereitest Du bitte folgende Unterlagen vor:
- eine aktuelle Schufa-Auskunft
- die letzten drei Einkommensnachweise
Die Terminvereinbarung findet über die Plattform Calendly statt. Da die Weitergabe von externen Link über Immowelt nicht gestattet ist, stellen wir dir nach deiner Nachricht an uns den Link per Mail zur Verfügung.
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.
WARNUNG: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um regelmäßige Updates zu erhalten.