Erstbezug! Moderne Eigentumswohnung im EG mit Terrasse + Garten I KfW 40 QNG

Kaufpreis 384.500 €
Zimmer 2
Größe 63 m²
68723 Plankstadt

Objektdaten

Veröffentlicht am: 20. Mai 2026
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Moderne Neubauwohnung (KfW 40 QNG) in Plankstadt - nachhaltig, effizient und steuerlich attraktivDiese hochwertige Neubauwohnung befindet sich in einem modernen Wohnensemble in attraktiver Lage von Plankstadt und vereint zeitgemäßen Wohnkomfort mit energieeffizienter Bauweise nach KfW 40 QNG Standard.Die wichtigsten Merkmale auf einen Blick:- Barrierefreie Erdgeschosswohnung- Terrasse vorhanden- Eigener Garten- TiefgaragenstellplatzPreiszusammensetzung:Kaufpreis Wohnung: 384.500 €Kaufpreis TG-Stellplatz: 25.000 €Kaufpreis gesamt: 409.500 €Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Wohnbereiche und eine angenehme, lichtdurchflutete Atmosphäre. Großzügige Fensterflächen sowie eine moderne Ausstattung sorgen für ein Wohngefühl auf hohem Niveau. Die großzügige Terrasse und der Garten bieten außerdem zusätzlichen Freiraum zum Entspannen. Ein besonderer Vorteil - insbesondere für Kapitalanleger - liegt in den attraktiven steuerlichen Rahmenbedingungen: Durch den KfW 40 QNG Standard bestehen sehr gute Voraussetzungen für erhöhte Abschreibungsmöglichkeiten (z. B. degressive AfA sowie ggf. Sonderabschreibungen). Dies kann die Steuerlast in den ersten Jahren deutlich reduzieren und die Rendite nachhaltig verbessern.Das Gebäude ist Teil eines neu errichteten Wohnkomplexes mit insgesamt 32 Einheiten, wodurch eine moderne, gepflegte Nachbarschaft und ein einheitlich hoher Qualitätsstandard gewährleistet sind.Insgesamt stehen 32 Wohnungen zum Verkauf - sprechen Sie uns bei Interesse gerne an und erhalten Sie die Gesamtübersicht aller verfügbaren Einheiten.Ausstattung & Vorteile:Neubauwohnung nach KfW 40 QNG StandardEnergieeffiziente und nachhaltige BauweiseAttraktive steuerliche AbschreibungsmöglichkeitenHelle, gut geschnittene RäumeTerrasse & GartenHochwertige AusstattungPlankstadt überzeugt durch seine ruhige, angenehme Wohnlage bei gleichzeitig sehr guter Anbindung an die Metropolregion Rhein-Neckar. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und öffentliche Verkehrsmittel sind bequem erreichbar.Fazit:Eine ideale Gelegenheit für Eigennutzer und Kapitalanleger, die modernes Wohnen mit nachhaltiger Bauweise und attraktiven steuerlichen Vorteilen verbinden möchten.