Top-Lage am Sendlinger Tor – Altbau-Charme

3 Zimmer in Top-Lage am Sendlinger Tor

Warmmiete 2.639 €
Zimmer 3
Größe 91 m²
80331 München

Eine traumhafte 3-Zimmer-Wohnung in Top-Lage zwischen Sendlinger Tor und Marienplatz. Ruhe im Altbau-Charme mit vielfältiger Infrastruktur nahe zur Hand. Einbauküche wartet auf Ihre Gestaltung!

Objektdaten

Veröffentlicht am: 21. Mai 2026
Nebenkosten: 360 €
Kaltmiete 2.279 €
Badezimmer: 1
Schlafzimmer: 2
Etage: 4
Baujahr: 1952
Energieausweis: Verbrauchsausweis, gem. GEG
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Ein Traum in absoluter Top-Lage. In ein paar Minuten zu Fuß sind Sie am Sendlinger Tor sowie am Marienplatz. Die Wohnung ist absolut ruhig und überzeugt durch ihren Altbau-Charme. Es gibt keinen Aufzug und keinen Balkon. Eine Einbauküche können Sie sich nach Ihren Wünschen gestalten, diese ist noch nicht vorhanden. Keller, Vollbad, Parkett, Fliesen Bemerkungen: Alle Räume verfügen über Echtholzparkett und ein Fenster. In der Küche und im Bad sind Fliesen verlegt. Um die Einbauküche müssten Sie sich selbst kümmern, hier wäre auch die Möglichkeit für einen Waschmaschinenanschluss. Es gibt ein Kellerabteil, aber keinen Balkon und keinen Aufzug. Einen PKW-Stellplatz könnte man für 250 Euro monatlich anmieten.

    Lagebeschreibung

    Besser geht es nicht. Altstadt-Charme mit vielen kleinen Cafés, Geschäften, Bars usw. zwischen Nähe des Sendlinger Tors und Marienplatz.
    Ruhige Lage!
    Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
    Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Öffentliche Verkehrsmittel