Ideal für Kapitalanleger – 6 Rendite

Attraktive Kapitalanlage in Frankfurt-Nied – ca. 6 % Rendite!

Kaufpreis 169.000 €
Zimmer 2
Größe 43 m²
65934 Frankfurt am Main

Frisch gesanierte 2-Zimmer-Wohnung in Frankfurt-Nied mit guter Infrastruktur und bestehender Vermietung. Ideal für Kapitalanleger mit sofortigen Einnahmen und attraktiver Rendite von ca. 6 %.

Objektdaten

Veröffentlicht am: 21. Mai 2026
Kommission: keine Provision, courtagefrei
Badezimmer: 1
Schlafzimmer: 1
Etage: 2
Baujahr: 1971
Energieausweis: Verbrauchsausweis, gem. GEG
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Zum Verkauf steht eine frisch sanierte 2-Zimmer-Wohnung in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1971 in Frankfurt-Nied. Die Wohnung überzeugt durch ihre kompakte und gut vermietbare Größe von ca. 43 m², eine durchdachte Raumaufteilung sowie stabile Mieteinnahmen. Dank der bereits bestehenden Vermietung eignet sich dieses Objekt ideal für Kapitalanleger, die sofortige Einnahmen erzielen möchten. Ein Carport-Stellplatz (Extra für 10.000) rundet das Angebot ab und erhöht die Attraktivität für Mieter zusätzlich. Wirtschaftlichkeit / Rendite Kaltmiete: 850 € / Monat Jahreskaltmiete: 10.200 € Hausgeld: 351 € / Monat umlagefähig: 235 € nicht umlagefähig: 116 € Kaufpreise: Wohnung: 169.000 € Carport: 10.000 € Gesamtkaufpreis: 179.000 € ➡️ Bruttorendite: ca. 5,7 % – 6 % 👉 Solide Kapitalanlage mit stabilem Cashflow und Entwicklungspotenzial. 📊 Eckdaten auf einen Blick Baujahr: 1971 Wohnfläche: ca. 43 m² Zimmer: 2 Zustand: frisch saniert Vermietet: Ja Stellplatz: Carport (separat) Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung Balkon, Keller, Fahrstuhl, Duschbad, Einbauküche, Fliesen Bemerkungen: Helle und freundliche Räume Funktionale 2-Zimmer-Aufteilung Modernisierte Ausstattung nach Sanierung Bad mit zeitgemäßer Ausstattung Pflegeleichte Bodenbeläge Kellerabteil vorhanden Einbauküche mit kompletter Möbel Carport-Stellplatz

    Lagebeschreibung

    Die Wohnung befindet sich im beliebten Stadtteil Frankfurt-Nied, einer gefragten Wohnlage mit sehr guter Infrastruktur.

    ✔ Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe
    ✔ Gute Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel
    ✔ Schnelle Erreichbarkeit der Frankfurter Innenstadt
    ✔ Nähe zu Industrie- und Gewerbestandorten (hohe Mietnachfrage)

    Besonders attraktiv für Pendler und Berufstätige – stabile Vermietbarkeit garantiert