Penthouse mit Dachterrasse im Grünen

Penthousewohnung mit Blick ins Grüne zur Miete

Warmmiete 2.090 €
Zimmer 3
Größe 120 m²
90547 Stein

Großzügige Penthouse-Wohnung mit 40 qm Dachterrasse in ruhiger Lage. Energetische Sanierung 2022 inklusive neuer Fenster und Begrünung. Zentrale Lage zu allen Einrichtungen.

Objektdaten

Veröffentlicht am: 22. Mai 2026
Nebenkosten: 410 €
Kaltmiete 1.680 €
Badezimmer: 1
Schlafzimmer: 2
Etage: 3
Baujahr: 1984
Energieausweis: Verbrauchsausweis, gem. GEG
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Die großzügige Penthouse-Wohnung hat eine zentrale Lage und einen unterverbauten Blick zum Wiesengrund. Die Wohnung befindet sich in einem ruhigen und gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1984. Der durchdachte Grundriss, sowie die großzügige Außenfläche, mit der 40 qm großen Dachterrasse auf der Südseite, ist ein besonderes Highlight. Es gab eine energetische Sanierung mit neuen Isolierglasfenster, Jalousien, neuer Markise und Dachbegrünung im Jahr 2022. Keller, Dachterrasse, Fahrstuhl, Vollbad, Einbauküche, Laminat, Fliesen Bemerkungen: Die Wohnfläche verteilt sich auf helle und gut geschnittene Räume mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Sie ist hochwertig teilmöbliert. Zusätzlichen Komfort bieten eine hochwertige Einbauküche mit Markengeräten und eleganter Optik im offenem Wohnbereich. Mehrere Einbauschränke im Schlaf- und Ankleidebereich, sowie eine Abstellkammer im Eingangsbereich schaffen genug Platz für Kleider und praktische Alltagsgegenstände. Das Bad und WC werden voll ausgestattet inklusive Waschmaschine vermietet. Das halbe Zimmer ist ein vollwertiger Raum. Die Trennung besteht durch eine Schiebetüre mit Glaselementen, optimal für Homeoffice. Zur Dachterrasse gehört ein Abstellraum für Gartenzubehör und dieser ist direkt vom Treppenhaus begehbar. Der Aufzug endet ein Geschoss tiefer mit Zugang eines Treppenabschnitts zur Wohnung. Ein trockenes Kellerabteil, sowie ein Tiefgaragenstellplatz gehören zur Wohnung und werden mit vermietet. Die Tiefgarage wird aktuell renoviert.