Vollmöblierte 2-Raum-Wohnung im modernen Neubau!

Warmmiete 1.098 €
Zimmer 2
Größe 58 m²
04179 Leipzig

Objektdaten

Veröffentlicht am: 23. Mai 2026
Frei ab: 31. März 2025
Nebenkosten: 159 €
Kaltmiete 939 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Die Anlage "hans 56" aus dem Baujahr 2024 bietet 103 teils barrierefreie Wohneinheiten, verteilt auf sieben Gebäudeteile mit vier Etagen und einem Dachgeschoss. Die Wohnungen variieren von einem bis zu vier Zimmern (34 bis 123 Quadratmeter) und sind damit auf verschiedene Lebenskonzepte zugeschnitten.Das Gebäude erfüllt den KfW-55-EE-Standard. Alle Wohnungen verfügen über Fenster mit Dreifachverglasung und Rollläden beziehungsweise Raffstoren im Dachgeschoss.Diese moderne, vollmöblierte 2-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss bietet höchsten Wohnkomfort. Der offene Wohn- und Essbereich inklusive moderner Einbauküche mit hochwertigen Elektrogeräten und stilvoller Möblierung lädt zum Ankommen und Wohlfühlen in Ihrem neuen Zuhause ein. Bodentiefe Fenster im Wohnbereich lassen viel Tageslicht in die Wohnung und schaffen eine helle und freundliche Atmosphäre. Von hier aus haben Sie Zugang zur wohnungseigenen Terrasse mit Blick in den grünen Innenhof.Das Badezimmer überzeugt mit einer Regendusche und ist, wie der Abstellraum, gefliest. Wohn- und Schlafzimmer sind mit edlem Echtholzparkett in Landhausdielenoptik ausgestattet, das ein behagliches Ambiente vermittelt. Die stilvolle Möblierung sorgt für ein harmonisches Wohngefühl, und die Fußbodenheizung lässt sich über Raumthermostate individuell einstellen. Eine Grundausstattung an Geschirr, Gläsern und Besteck sowie Decken, Kissen und Handtüchern ermöglichen eine direkte Nutzung. Ein praktischer Abstellraum im Keller bietet zusätzliche Stauflächen.Bitte beachten Sie, das der Mietvertrag eine Indexierung nach VPI enthalten wird.