Warmmiete 1.825 €
Zimmer 2
Größe 119 m²
93051 Regensburg
Objektdaten
Veröffentlicht am: 24. Mai 2026
Kaltmiete 1.500 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Objektbeschreibung
Über den Dächern von Regensburg wohnen – mit Weitblick, Licht und Privatsphäre.
Diese außergewöhnliche 2-Zimmer-Penthousewohnung befindet sich im 6. Obergeschoss eines massiv gebauten Mehrfamilienhauses in der Klenzestraße 16 in Regensburg und ist bequem per Aufzug erreichbar.
Auf großzügigen ca. 119 m² Wohnfläche erwartet Sie ein offenes, modernes Wohnkonzept mit gehobener Ausstattung und einer Dachterrasse, die die Wohnung nahezu vollständig in Nord-, West- und Südrichtung umläuft.
Das Highlight: Von Ihrer Terrasse genießen Sie einen herrlichen Blick auf den Regensburger Dom.
Große Fensterflächen durchfluten die Räume mit Tageslicht. Edles Holzparkett in den Wohnbereichen trifft auf hochwertiges Feinsteinzeug im Bad. Die moderne Einbauküche mit Naturstein-Arbeitsplatten und Markengeräten ist bereits integriert.
Das Bad überzeugt mit großzügiger Dusche und Doppelwaschtisch – stilvoll, reduziert und hochwertig.
Diese Wohnung ist ideal für Menschen, die Raum, Qualität und eine besondere Lage schätzen.
Ausstattung im Überblick
• Umlaufende Dachterrasse mit Domblick
• Hochwertiges Holzparkett
• Feinsteinzeug in den Nassbereichen
• Moderne Einbauküche mit Markengeräten
• Großzügiges Bad mit Dusche & Doppelwaschtisch
• Aufzug bis ins Staffelgeschoss
• Kellerraum
• Garage
• Separates Fahrradhaus
• Ruhige Lage in wenig befahrener Nebenstraße
Garage: 65 EUR
Stellplatz: 45 EUR
Somit gesamt für Parkflächen: 110 EUR
Lage
Die Wohnung liegt zentrumsnah und gleichzeitig ruhig im Stadtteil Kumpfmühl-Ziegetsdorf – direkt angrenzend an das begehrte Wohngebiet Dörnberg.
Einkaufszentrum, Supermarkt, Ärzte, Kindertagesstätte sowie Busanbindung befinden sich in unmittelbarer Nähe. Bahnhof und Hochschulen sind mit dem Fahrrad in unter zehn Minuten erreichbar .
Die Autobahn A93 erreichen Sie in nur drei Minuten. München und Nürnberg liegen jeweils etwa eine Stunde entfernt .
Urban angebunden – und dennoch entspannt.
Hundehaltung nicht gestattet.
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.
WARNUNG: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um regelmäßige Updates zu erhalten.