Warmmiete 1.315 €
Zimmer 3
Größe 78 m²
30519 Hannover
Objektdaten
Veröffentlicht am: 4. Mai 2026
Frei ab: 1. Juni 2026
Kaltmiete 1.095 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Genießen Sie das Leben im Herzen von Döhren! Wir suchen zum 01. Juni 2026 einen Nachmieter für unsere helle und hochwertige 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung. Die Wohnung befindet sich in einem sehr gepflegten Neubau (ca. 10 Jahre alt) direkt am beliebten Fiedelerplatz.
Highlights der Wohnung:
*Top-Lage: Nur 1 Minute Fußweg zur Bahnstation Fiedelerstraße. Der Wochenmarkt, Cafés und Supermärkte liegen direkt vor der Tür. Auch der Maschsee ist in wenigen Minuten erreichbar.
*Hochwertige Ausstattung: Edles Echtholzparkett in der gesamten Wohnung und fest verbaute Decken-LED-Spots in allen Räumen.
*Neues Bad: Helles Tageslichtbad, ausgestattet mit einer separaten Dusche UND einer Badewanne.
*Loggia mit Weitblick: Genießen Sie die Ruhe und den Blick über die Dächer von Döhren auf Ihrem eigenen uneingesehenen Außen
*Sorgenfreies Parken: Ein eigener Stellplatz direkt im Innenhof (55 €/Monat) gehört zur Wohnung. (optional)
Raumaufteilung & Küche:
Die Wohnung ist ideal für Singles oder Paare geschnitten. Das großzügige Wohnzimmer führt direkt ins Schlafzimmer, während das dritte Zimmer perfekt als Home-Office oder Gästezimmer genutzt werden kann.
Küche (Übernahme): Die hochwertige IKEA Method Einbauküche (Einbau Mai 2025) in Weiß-Hochglanz ist perfekt eingepasst. Sie verfügt über ein Induktionskochfeld und einen Geschirrspüler. Für die Küche wird ein fairer Festpreis von 1.500 € bei Übernahme fällig – Sie können also direkt einziehen und loskochen!
Finanzielles:
- Kaltmiete: 1.095 €
-Nebenkosten inkl. Heizkosten: 220 €
-Stellplatz: 55 €
-Gesamtmiete (warm): 1.315 €
-Kaution: 3.285 €
Wichtige Hinweise:
Der Vermieter setzt ein festes, unbefristetes Einkommen sowie eine positive Schufa voraus.
Bitte senden Sie mir bei Interesse folgende Infos:
-Wer möchte einziehen? (Max. 2 Personen)
-Was machen Sie beruflich?
Bestätigung, dass die Küche für 1.500 € übernommen wird.
Ich melde mich dann zeitnah bei Ihnen für einen Besichtigungstermin!
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.
- Du kannst auch verschiedene Suchen anlegen und Dich jederzeit abmelden. Mehr dazu
Wir haben soeben eine E-Mail mit Deinem Suchauftrag an Dich geschickt. – Klicke in dieser Mail auf den Bestätigungslink und schon geht's los. Prüfe ggf. auch Deinen Spamordner.
Es gab ein Problem beim Absenden Deiner E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.
WARNUNG: Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um regelmäßige Updates zu erhalten.