Warmmiete 2.095 €
Zimmer 4
Größe 101 m²
40470 Düsseldorf
Objektdaten
Veröffentlicht am: 16. Mai 2026
Frei ab: 1. Juni 2026
Kaltmiete 1.650 €
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Danke! Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse – wir haben Dir soeben eine Mail geschickt.
Es gab ein Problem beim Absenden. Bitte versuche es erneut.
Bitte bestätige Deine E-Mail-Adresse, um Updates zu erhalten.
Objektbeschreibung
Wir suchen in Abstimmung mit dem Vermieter einen passenden Nachmieter für eine sehr gut geschnittene Erdgeschosswohnung in ruhiger Lage von Düsseldorf-Mörsenbroich.
Die Wohnung bietet eine großzügige Wohnfläche mit direktem Zugang zu einer ca. 30 m² großen Terrasse sowie einem privaten Gartenbereich. Direkt angrenzend befindet sich zusätzlich ein größerer Gemeinschaftsgarten, wobei Bepflanzung und Bewuchs dennoch für ein angenehmes Maß an Privatsphäre sorgen.
Große Fenster und Schiebetüren sorgen für viel Licht und eine angenehme Wohnatmosphäre.
Über eine Wendeltreppe innerhalb der Wohnung gelangt man in den Souterrainbereich mit zusätzlicher Nutzfläche. Dort befinden sich ein größerer Hobby-/Arbeitsraum, ein weiterer separater Raum sowie ein zusätzliches WC. Der Bereich eignet sich ideal als Arbeits-, Hobby-, Gäste- oder Stauraum und verfügt zudem über einen separaten Zugang über das Treppenhaus.
---
Eckdaten:
- Wohnfläche: ca. 101 m²
- Kaltmiete: 1.650 €
- Nebenkosten: 445 €
- Garage + Stellplatz: 100 € (verpflichtend)
- Warmmiete gesamt: 2.195 €
- Verfügbar ab: 01.06.2025
- Haustiere: erlaubt
---
Ausstattung:
- Große Terrasse mit privatem Gartenanteil
- Zusätzlicher Gemeinschaftsgarten
- Einbauküche inklusive (mit Elektrogeräten)
- Badezimmer mit Badewanne & Dusche
- Zusätzliches Gäste-WC
- Souterrainbereich mit mehreren Räumen und separatem WC
- Wendeltreppe innerhalb der Wohnung
- Einbauschränke im Schlafzimmer und Flur
- Parkettboden, teilweise Teppich
- Separater Kellerraum
- Gemeinschaftssauna im Haus
- Garage + zusätzlicher Stellplatz
---
Besonderheiten:
- Die sehr gut erhaltene und erst vor kurzem neu angeschaffte Spülmaschine (Neupreis ca. 600 €) kann nach Absprache übernommen werden
- Im Wohnzimmer befinden sich stabile Deckenhaken (aktuell für eine Schaukel genutzt), die bei Bedarf weiterverwendet werden können
- Die Fotos stammen aus einer früheren Anzeige und zeigen den Zustand vor Einzug
---
Lage:
Ruhige Nebenstraße in Düsseldorf-Mörsenbroich, nahe Aaper Wald und Reizensteinkaserne. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants sowie gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr befinden sich in unmittelbarer Nähe.
---
Wichtiger Hinweis:
Die Vermietung erfolgt direkt über den Eigentümer. Wir unterstützen lediglich bei der Suche eines passenden Nachmieters und stellen den Kontakt her.
---
Bei Interesse freuen wir uns über eine kurze Vorstellung (Beruf, Haushaltsgröße etc.).
So funktioniert es
- Alle neuen Anzeigen matchen wir kostenlos mit Deinen Suchparametern.
- Passende Angebote senden wir Dir in einer E-Mail pro Tag.