Großzügige 4-Zimmer-Wohnung im Süden von Ludwigsburg

Schöne 4-Zi-Whg Ludwigsburg-Süd

Warmmiete 1.110 €
Zimmer 4
Größe 91 m²
71638 Ludwigsburg

Schöne, gut geschnittene 4-Zimmer-Wohnung im Hochparterre eines alten Familienhauses (saniert 2019). Mit getrenntem Bad und WC, kleinem Hof für die Mieter und idealer Lage zur Innenstadt von Ludwigsburg.

Objektdaten

Veröffentlicht am: 17. Mai 2026
Nebenkosten: 130 €
Kaltmiete 980 €
Baujahr: 1937
Energieausweis: Liegt bei der Besichtigung vor
Neu

Über ähnliche Angebote direkt informiert werden

  • Objektbeschreibung

    Die gut geschnittene, großzügige Wohnung liegt im Hochparterre eines 6-Familienhauses (Bj 1937) mit Hof und kleiner Grünfläche, die von allen Mietern mitbenutzt werden kann. Die Wohnung verfügt über eine Küche mit kleinem Balkon nach hinten zum Hof, zwei Schlafzimmer, ein geräumiges Wohnzimmer und ein Esszimmer. Bad und WC sind getrennt und verfügen beide über ein Fenster. Die Wohnung wurde 2019 saniert (Elektroinstallation, Boden, Heizkörper, WC neu). Die gesamte Wohnung ist frisch gestrichen. Es wird keine Kücheneinrichtung (EBK) gestellt. Selbstverständlich verfügt die Wohnung auch über einen trockenen Kellerraum. Mit der Garage (50€ Miete pro Monat) gehört die langwierige Suche nach einem Parkplatz der Vergangenheit an. Es steht kein Aufzug zur Verfügung. Die Wohnung kann ab 01. Juli 2026 bezogen werden. Keine WG, Keine Haustiere Sonstiges: Wir suchen ruhige Mieter, die sich in einer harmonischen Mietergemeinschaft wohlfühlen. Bitte nur aussagefähige Bewerbungen. Geeignete Unterlagen wie z. B. Mieter- u. Schufa-Selbstauskunft, Gehaltsnachweise usw. sind von Vorteil. Balkon, Keller Bemerkungen: Wände: Raufaser, weiß gestrichen Böden Wohn-/Schlafbereich: Vinyl Böden Küche und Bad: Vinyl in Anthrazit Gasheizung Weitere Angaben zur Wohnung: - Gemeinschafts-Fahrradkeller - Gartenmitbenutzung - Eigener Strom- und Gaszähler; Kosten für Strom und Gas (Warmwasser, Heizung) sind in den Nebenkosten nicht enthalten - Gemeinschaftswasserzähler, Kosten werden umgelegt - Umlaufende Kehrwoche der Mieter - Energieverbrauchsausweis vorhanden, 1937, Erdgas, EEV 141 kWh, EEK E